Côte d’Ivoire : Qui est le Général Vagondo Diomandé, nouveau ministre de la Sécurité (CV) ?

Le nouveau ministre de la Sécurité en Côte d’Ivoire se nommé Vagondo Diomandé. Qui est ce Général sapeur-pompier de 59 ans ? Biographie et CV Vagondo Diomandé.

Chef d’Etat- Major Particulier du Président de la République, il vient a été confirmé en janvier 2017, dans les fonctions de Commandant du Groupe de Sécurité de la Présidence de la République (GSPR).

Nom : DIOMANDE
Prénom : VAGONDO
Date et lieu de naissance : 1er Janvier 1960 à Sokourala S/P de Biankouma (Côte d’Ivoire)

ETUDES SUPÉRIEURES
1980 : Baccalauréat série B (Option Sciences Economiques)
1980- 1983 : Ecole Normale Supérieure d’Abidjan (ENS)
1983 : Certificat d’Aptitude Pédagogique pour Collèges d’Enseignement Général

A lire aussi : Sangafowa, seul ministre limogé : Sa faute, être plus populaire que Gon à Korhogo et pro-Soro

COURS ET STAGES SUIVIS

Octobre 1983 à Juillet 1985 : Elève Officier d’Active à l’Ecole des Forces Armées de Bouaké
Septembre 1985 à Juin 1986 : Stage d’Application d’Infanterie à l’Ecole des Forces Armées de Bouaké
Septembre 1986 à Mai 1987 : Stage d’Application Chef de Section Infanterie à l’Ecole d’Application de l’Infanterie à Montpellier (France)
Février à Mars 1987 : Stage de Chef de Section TAP à l’Ecole des Troupe Aéroportées de Pau (France)
Avril à Mai 1989 : Stage de Section Commando 2ème niveau au Centre National d’Entrainement Commando de Mont- Louis (France)
Septembre 1990 à Janvier 1991 : Cours de Perfectionnement des Officiers Subalternes à l’Ecole des Forces Armées de Bouaké
Septembre 1995 à Mai 1996 : Formation Initiale de l’Officier des Sapeurs Pompiers à la Brigade des Sapeurs Pompiers de Paris (France)

A lire aussi : Côte d’Ivoire : Voici le répertoire complet de toutes les devises militaires

Septembre à Novembre 1996 : Stage de Formation aux Techniques de Management d’un Service de Secours et d’Incendie à la Brigade des Sapeurs- Pompiers de Tokyo (Japon)
Octobre 1996 à Février 1997 : Cours d’Etat- Major à l’Ecole des Forces Armées de Bouaké (EFA)
Septembre 1998 à Décembre 1999 : Préparation à l’entrée à l’Ecole Supérieure de Guerre à l’Ecole des Forces Armées de Bouaké
Septembre 2001 : Stage de PC Multinational de Brigade à l’Ecole de Maintien de Paix de Zambakro ( Côte d’Ivoire)
Avril 2002 : Cours International Militaire de Droit des Conflits Armés à l’Institut International de Droit Humanitaire de San Rémo (Italie)
Septembre à Novembre 2002 : Stage de Commandant des Opérations Secours (COS) à la Brigade des Sapeurs Pompiers de Paris
Mai 2003 à Décembre 2003 : Cours d’Instructeur de Droit International Humanitaire (Anglais et Français) à San Rémo (Italie)

DIPLÔMES PROFESSIONNELS

1986 : Diplôme de chef de section d’Infanterie
1987 : Certificat d’aptitude aux fonctions de chef de section des troupes aéroportées
1989 : Brevet de chef de section des techniques Commando
Diplôme de spécialité de lutte anti- terroriste
Directorat de mise en œuvre des explosifs
1996 : Certificat de chef de garde incendie (Sapeur Pompier)
Diplôme de secourisme (Routier, à victime, monitorat)
Certificat de prévention contre les risques de panique
1997 : Diplôme d’Officier d’Etat- Major
1999 : Préparation au Cours d’Entrée à l’Ecole Supérieure de Guerre de Paris
2001 : Diplôme de Stage PC multinational de brigade
2002 : Diplôme du cours avancé du Droit International des conflits armés
Diplôme de Commandant des Opérations de Secours
2003 : Diplôme d’Instructeur de Droit International Humanitaire (Anglais et Français)
2004 : Diplôme de conduite des opérations interarmées

CURSUS PROFESSIONNEL

Juin 1986 à Août 1987 : Encadreur des élèves sous- officiers d’active à l’ENSOA de Bouaké
Juin 1987 à Février 1991 : Chef de Section T.A.P. et Commandant de Compagnie à la 1ere Compagnie Parachutiste d’Akouédo
Février 1991 à Décembre 1993 : Aide de Camp du Premier Ministre
Février 1994 à Décembre 1999 : Commandant de Compagnie d’Incendie et de Secours- GSPM Abidjan
Décembre 1999 à Octobre 2000 : Aide de Camp du Président de la République
Octobre 2000 à Mai 2008 : Officier Supérieur Adjoint ( Chef de Cabinet) GSPM- Abidjan
Mai 2008 à Mai 2011 : Commandant en second du Groupement des Sapeurs Pompiers Militaires
Mai 2011 à Novembre 2013 : Commandant du Groupe de Sécurité de la Présidence de la République
Décembre 2013 : Chef d’Etat- Major particulier du Président de la République

AVANCEMENTS

1er Octobre 1985 : Sous- Lieutenant
1er Octobre 1986 : Lieutenant
1er Octobre 1990 : Capitaine
1er Janvier 1998 : Commandant
1er Janvier 2007 : Lieutenant- Colonel
1er Août 2011 : Colonel
1er Août 2012 : Colonel- Major
1er Août 2013 : Général de Brigade
1er Décembre 2016 : Général de Division

DÉCORATIONS
Commandeur de l’Ordre National du Mérite Français
Officier de l’Ordre National Ivoirien
Chevalier de l’Ordre du Mérite Ivoirien
Médaille de la Défense Nationale de Côte d’Ivoire
Médaille de la Défense Nationale Française
Médaille de Sauvetage Échelon Argent de Côte d’Ivoire

DIVERS
Membre actif du Lions Club Abidjan Akwaba
Instructeur de Droit International Humanitaire
Ceinture Noire 1ere DAN Karaté Shotokan
Instructeur de close combat

LOISIRS
Lecture
Sport (Course à pied, Football, Natation, Volley- ball)

LANGUES
Français : Lu, parlé excellent
Anglais : Lu, parlé excellent
Espagnol : Lu, parlé bon niveau
Japonais : Parlé faible niveau

NB : Maîtrise de l’outil Informatique (Word, Excel, PowerPoint, Internet)

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Prince Beganssou

Précédent

Côte d’Ivoire : « Le PDCI n’a pas reçu d’invitation pour de nouvelles discussions » autour de la CEI

Suivant

Guinée : En dépit des pressions, Condé ne renonce pas au 3è mandat et annonce des « consultations »

Commentaires

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *